结婚前两个孩子再婚后生了第三个孩子吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2024-04-03 08:41
一般情况下,再婚有三个孩子就不能再生了。计划生育法有规定,再婚夫妻要少于两个孩子才可以再生。夫妻双方符合下列条件之一的,可以要求再生育一个子女:1.再婚夫妻,再婚前一方生育(含依法收养,下同)两个以内子女,另一方未生育过的。2.夫妻双方为独生子女且只有一个子女的等。法律依据:《人口与计划生育法》第十八条国家提倡一对夫妻生育两个子女。符合法律、法规规定条件的,可以要求安排再生育子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。少数民族也要实行计划生育,具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。夫妻双方户籍所在地的省、自治区、直辖市之间关于再生育子女的规定不一致的,按照有利于当事人的原则适用。
友情链接: 杭州律师网 庆元律师 漯河律师 阜阳临泉县律师 淮安律师 苏州律师 三明律师 毕节律师 安康律师 杭州知识产权律师 浙江刑事辩护律师 衢州律师 佳木斯律师 山东律师 焦作律师 益阳律师 海西律师 彭泽律师 青云谱区律师 安源区律师 马鞍山含山县律师 天津滨海新区律师 温岭市律师 扬州律师 绍兴律师 湛江律师 郑州律师 龙岩律师 苏州律师 连云港律师